Conversor de Mídia Fast Ethernet Monomodo 20km KFS1120 Intelbras

Por R$ 402,90ou x de sem juros

-
+

Conversor de Mídia Fast Ethernet Monomodo 20km KFS1120 Intelbras

Opinião dos Consumidores:0
Cod:
16109.00001

Por R$ 402,90ou x de sem juros

Fornecido e entregue por:
Seller Estech
-
+
Comprar

Compre Junto Os itens que selecionamos abaixo são ótimas opções para você comprar junto com este produto.

Acessórios

Descrição

Conversor de Mídia Fast Ethernet Monomodo 20km KFS1120 Intelbras Permite ampliar a rede para distâncias de até 20km. Garante muito mais velocidade e segurança na conversão de sinais ópticos em elétricos e vice-versa sem perder a qualidade na transmissão de dados. O conversor da Intelbras é a solução perfeita para ampliar a rede com simplicidade e excelente custo-benefício.

Informações Técnicas

Dados Técnicos• Fast Ethernet 10/100 Mbps;
• Alcance máximo de 20 km;
• Comprimento de onda: TX 1310 nm / RX 1310 nm;
• Padrões IEEE 802.3 (10BASE-T), 802.3u (100BASE-TX), 802.3u (100BASE-FX) e 802.3x (Flow Control);
• Protocolos CSMA/CD e TCP/IP;
• Método de transmissão Half/Full Duplex com fechamento manual para configuração;
• LEDs indicadores;
• Tecnologia LFP;
• DIP switch (chaveamento manual de configuração);
• 1 conector SC fêmea (dupla conectorização) com suporte a Fibra Monomodo (SMF) 9/125µm (máximo 20 km);
• 1 conector RJ45 fêmea com suporte a cabeamento UTP categoria 3, 4, 5 e 5e (máximo 100 m);
• Acompanha fonte de alimentação externa bivolt automática (Entrada: 100-240 VAC, 50/60 Hz - Saída: 5 VDC, 1 A);
• Suporte a tensão de entrada entre 5-12 VDC.

Especificações

Outras Especificações• Ótima relação custo-benefício para a instalação de redes utilizando fibra-óptica;
• Interligação ponto-a-ponto (PTP) de equipamentos de rede, sem a necessidade de equipamentos conectados a rede elétrica (ativos), por uma distância de até 20km;
• Dispensa a necessidade de configuração, o conversor de mídia vem pronto para o uso (Plug & Play);
• Pode ser usado para interligar tanto switches gerenciáveis, quanto não gerenciáveis, entre outros equipamentos;
• Tecnologia LFP reconhece falhas no link e aumenta a vida útil do produto;
Acompanhamento da atividade do link por LEDs indicativos;
• Criação de um enlace de fibra óptica, usufruindo de inumeras vantagens, dentre as quais imunidade contra interferências eletromagnéticas, corrosão e oxidação, com preços competitivos comparados ao cabo de rede.

SAC

Garantia1 ano

Aviso

ImagensImagens meramente ilustrativas.

Referências

Código ERP1610900001
Código Sku9004058
Part number4780014
Referência / ModeloKFS 1120

Itens Inclusos

Itens Inclusos01- Conversor de Mídia
01- Fonte de Alimentação Externa Bivolt
01- Manual do Usuário

Avaliações

Assine nossa newsletter

Digite o seu e-mail abaixo para se inscrever e ser o primeiro a ver as mais recentes inovações.

Entre em contato

Iremos ajudá-lo a encontrar a solução certa para a sua empresa.

(11) 2823-7060

(11) 4580-0085

Segunda a sexta das 8h as 18h.

Ligue e compre: (11) 2823-7060

PRODUTO ADICIONADO COM SUCESSO

SOLICITE UMA DEMONSTRAÇÃO

Aguarde...

Valor Mensal

Exclisvo para pessoa jurídica*

Informações: (11) 2823-7060
*Sujeito à analise
Aguarde...